Новости

Власти разрешили построить жильё, апарты и фуд–холл на месте бывшей фабрики "Красное знамя"

Госстройнадзор выдал ООО "Коммендантский 9" разрешение на строительство на участке между Большой Разночинной и Пионерской улицами. Оно действует до октября 2028 года. По данным ЕГРЮЛ, единоличным владельцем компании является Александр Завьялов, собственник и глава AAG.

Проект предусматривает новое строительство и реконструкцию сохранившихся проиводственных зданий–памятников. Площадку под него (3,6 га земли и старые промышленные цеха) холдинг AAG приобрёл ещё в 2021 году. Стоимость сделки, как сообщалось, составила около 2 млрд рублей. По данным "ДП", в последние полтора года уже во многом готовый проект с учётом конъюнктуры рынка и меняющегося спроса компании пришлось переделывать. Изначально его реализация была запланирована на 2022 год.

В части нового строительства предусмотрено возведение двух жилых домов с подземным паркингом. Существенная градостроительная составляющая — приспособление к современному использованию объектов культурного наследия. Речь о корпусах бывшей текстильной фабрики, спроектированной при участии Эриха Мендельсона в начале XX века. При этом часть построек, расположенных на территории, была снята с охраны. Нежилые помещения будут использовать под офисы (первый этаж) и апартаменты (остальные площади выше).

Участники рынка отмечают, что планировки зданий–памятников и охранные обязательства будут существенно влиять на площади апартаментов — они получатся выше и больше, чем принято на рынке. Проектом предусмотрено создание торгово–развлекательного променада, который девелопером заявлен как "точка притяжения городского масштаба". Здесь запланирована ресторанная улица с фуд–холлом.

Всего в квартале спроектировано жилья на 32,7 тыс. кв.м. (559 квартир) и 7,5 тыс. кв.м. апартаментов. Архитектурной частью проекта занималось бюро Liphart Architects.

Трикотажная фабрика "Красное знамя" (ещё раньше — фабрика Керстена) прекратила выпуск продукции в 2000–х годах, после чего площади предприятия были распроданы и достались в конечном счёте девелоперам. Так, соседний участок уже давно освоен компанией "Балтийская коммерция", которая построила здесь ЖК "Мендельсон" и отреставрировала признанное памятником здание ТЭЦ фабрики.

Некоторое время назад "Балтийская коммерция" продала ТЭЦ новому собственнику. Как говорят брокеры, его рассматривали несколько операторов коворкингов, включая московских, но оно до сих пор никак не используется.
Автор фото: Ермохин Сергей
16.10.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/10/13/vlasti-razreshili-postroit

Автор: Евгения Иванова

Комментарии