Новости

Территорию Завода имени Калинина на Васильевском готовят к застройке жильём

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал градостроительный план земельного участка на Уральской ул., 4В. "Предполагаемый вид использования: жилая застройка", — говорится в материалах КГА.

Это, скорее всего, означает, что новый правообладатель принял решение застроить участок жильём, полагает генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.

Право аренды 1,5 га земли, а также расположенные на ней здания Завода им. Калинина в рамках банкротства последнего купил в мае на торгах предприниматель из Ростова–на–Дону Игорь Орлов. 1 июня с ним подписали договор на 300 млн рублей. Бизнесмен не публичен, его контактов найти не удалось.

Известно, что ранее Игорь Орлов руководил несколькими гостиничными объектами в Хабаровске, Пермском крае и Тюменской области. Сейчас он числится как ИП, не являясь учредителем или руководителем каких–либо юрлиц, следует из данных "Контур.Фокус".

Новый правообладатель принял наиболее логичное решение, полагает Игорь Лучков. "Это развивающаяся территория, — говорит он. — С развитием транспортных магистралей пошло и жилое строительство. Как ни крути, это центральная часть города".

По оценке эксперта, на участке можно построить от 20 тыс. м2 жилья. Существенным обременением для нового проекта станет наличие двух бомбоубежищ, находящихся в федеральной собственности. По условиям торгов новому правообладателю необходимо подписать договор ответственного хранения этих объектов.

"Сейчас с этим строго, — комментирует Игорь Лучков. — Если раньше можно было предполагать, что они как–то перепрофилируются, то сейчас вряд ли. Я думаю, что за этим будут очень серьёзно следить".

Расположенные на Васильевском острове старые промышленные предприятия последние несколько лет активно подвергаются редевелопменту. На месте бывших промзон построены, например, ЖК "Самоцветы" (застройщик — ЛенСпецСМУ) и ЖК "Адмирал Ушаков" (компания "Строительный трест"). Рядом ведётся строительство апарт–отеля "Одоевский, 17" (застройщик — Quasar Development).

Завод им. М. И. Калинина был основан в XIX веке и занимался выпуском боеприпасов. В начале 2010–х предприятие перешло под контроль структур "Ростеха". Производство перенесли на новую площадку в Ленобласть, а часть освободившейся территории продали на торгах. В частности, на ней теперь расположен гипермаркет "Максидом". В 2021 году АО "Завод имени М. И. Калинина" было признано банкротом. Реализация его имущества продолжается.

Автор фото: Ваганов Антон
17.07.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/07/17/novij-vladelec-zadumalsja-o

Автор: Александр Лобановский

Комментарии