Новости

Сын сатирика Альтова создаст многофункциональное пространство в особняке Сысоева

Сын сатирика Альтова создаст многофункциональное пространство в особняке Сысоева
КГИОП согласовал проект приспособления здания на 9–й линии В.О., 60, под объект общественного питания, говорится в материалах ведомства.

Здание площадью 1800 м2, известное как особняк Сысоева, было построено в середине XIX века. В нём располагался детский приют, а после революции — различные учреждения. В новейшее время в особняке размещался офис банка "Возрождение". Получивший контроль над "Возрождением" ВТБ в 2021 году продал здание. Покупателем выступило ООО "Сальдо", принадлежащее предпринимателю Павлу Альтову, сыну сатирика Семёна Альтова. Сумма сделки не раскрывалась, но по итогам 2021 года баланс ООО "Сальдо", по данным "Контур.Фокус", увеличился на 152 млн рублей.

В мае 2023 года Павел Альтов учредил ООО "Особняк С. Сысоева", которое должно стать преемником ООО "Сальдо".

Многофункциональным пространством можно назвать много разных проектов, отмечают эксперты. "Это достаточно модное понятие среди девелоперов в последнее время, — говорит генеральный директор компании “Интекон” Игорь Лучков. — Согласующие органы смотрят на это благосклонно. Это может быть и выставочный зал, и спортивные секции и т. д.".

Примерные затраты на реконструкцию, учитывая, что здание не является памятником, Игорь Лучков оценивает в 100 тыс. рублей на 1 кв.м.

В последнее время в городе появляются различные форматы многофункциональных зданий. Одни делают ставку на культурно–развлекательную составляющую ("Этажи", "Севкабель", "Люмьер–Холл"), другие совмещают гостиничную функцию с сопутствующими (Cheval Court, "Academia особняк Shuvaloff"), третьи ориентируются на молодёжные субкультуры, совмещая в одном здании бар, тату–салон, магазин авторской одежды и т. д.

Креативное пространство намерен создать на Лиговском проспекте и Семён Альтов. В 2021 году он приобрёл там бывший банно–прачечный комбинат.
12.07.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/07/12/sin-satirika-altova-sozdast

Автор: Александр Лобановский

Комментарии