Новости

Рядом с Обводным каналом демонтируют два здания ради нового ЖК

Рядом с Обводным каналом демонтируют два здания ради нового ЖК
Московская ГК "Ойкумена" запускает свой шестой проект в Петербурге. Он будет расположен вблизи исторического центра города, рядом с Обводным каналом. Бывшая промзона активно застраивается жильём преимущественно высокого класса.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт–Петербурга согласовал проект строительства жилого дома на Заозёрной ул., 1Б. Проектом предполагается демонтаж двух неисторических зданий и строительство односекционного 8–этажного дома с подземной автостоянкой, говорится в материалах комитета. Согласование получило московское АО "Ойкумена".

Земельный участок площадью 1955 м2 по указанному адресу, согласно данным ЕГРН, уже принадлежит "Ойкумене" с апреля 2023 года. Чуть раньше, в самом конце 2022 года, эта компания приобрела соседний участок площадью 919 м2, выходящий на Заозёрную ул. Данных о прежних владельцах первого участка в ЕГРН нет, а вторым ранее владели структуры ГК "ТЭК Мосэнерго". В 2010 году "ТЭК Мосэнерго" купила у "Газпрома" семья Ротенбергов, а в 2022 году — ГК "Нацпроектстрой", принадлежащая Аркадию Ротенбергу и госкорпорации ВЭБ.РФ.

"Ойкумена" — небольшой застройщик с центральным офисом в Москве, работающий в нескольких регионах России. Петербург — крупнейший город присутствия компании. Здесь она построила пять ЖК, последний из которых — "Граффити" на пр. Королёва. Крупным проектом "Ойкумены" мог стать комплекс около Новоорловского лесопарка. В 2017 году московская компания купила там 21 га земли у финской YIT, но, запустив строительный проект, продала его "Ленстройтресту".

В рамках нового проекта на Заозёрной ул. можно будет построить 4,5–5 тыс. м2 продаваемых площадей, оценивает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. Инвестиции, по его мнению, составят около 500 млн рублей. "Учитывая локацию, проект можно позиционировать как небольшой клубный дом бизнес–класса. Это наиболее целесообразный сценарий", — считает эксперт.

Последние 10 лет набережные Обводного канала в районе Московского проспекта активно осваиваются девелоперами. Крупнейший проект реализует группа "Эталон" за бывшим Варшавским вокзалом. На самой Заозёрной улице, рядом с проектом "Ойкумены", холдинг RBI в 2021 году сдал апарт–отель Artstudio Moskovsky, а ещё раньше — 14–этажный ЖК бизнес–класса Time. В глубине квартала "Евроинвест" строит клубный дом iD Moskovskiy.

В ГК "Ойкумена" не смогли оперативно ответить на запрос "ДП".

Автор фото: Тихонов Михаил
14.07.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/07/14/rjadom-s-obvodnim-kanalom-demontirujut

Автор: Александр Лобановский

Комментарии