Новости

На территории мясокомбината "Самсон" построят школу за 1,5 млрд рублей

Учреждение будет рассчитано на 550 учеников. Начальная цена контракта составляет 1,5 млрд рублей. Итоги конкурса подведут 1 августа, работы должны быть завершены не позднее 7 июля 2025 года.

Это уже пятый с начала года конкурс на строительство школы в Петербурге. На предыдущих город определил подрядчиков для четырёх объектов на 2750 мест в Парголово, Сестрорецке, Петергофе и на Октябрьской наб. на общую сумму более 8 млрд рублей.

Кроме того, в мае городские власти подписали с ГК "Балтрос" три концессионных соглашения на строительство школ на 3 тыс. учеников в Пушкине (в посёлке Гуммолосары), на Ленинском пр. и на Октябрьской наб. Возведение будет вестись в рамках госпрограммы "Развитие образования" и нацпроекта "Образование". Общий объём затрат составит не менее 7,1 млрд рублей.

Застройка жильём территории бывшего мясоперерабатывающего завода "Самсон" ведётся с 2015 года компаниями "Интерторг", "Аквилон", "Севенсанс". По данным КЦ "Петербургская недвижимость", к сегодняшнему дню введено в эксплуатацию около 453 тыс. м2 жилья. При этом пока не было построено ни одной школы. Школа за городской счёт появится около домов "Севенсанс".

Ещё два соцобъекта возводит на территории "Самсона" группа "Аквилон". Это детский сад площадью 5,1 тыс. м2 на 220 мест и школа на 1125 мест. "Здесь группа выступает соинвестором строительства", — уточнили в "Аквилоне".

Значительная часть социалки строится в Петербурге за счёт девелоперских компаний. Так, по данным комитета по строительству на апрель 2023 года, в рамках заключённых соглашений с застройщиками были выданы разрешения на строительство 47 объектов (школ, детсадов и т. д.), ведётся проектирование 25 объектов, по трём объектам получены положительные заключения экспертизы проектной документации.
07.07.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/07/07/naterritorii-mjasokombinata?from=subscribe_email

Автор: Павел Никифоров

Комментарии