Новости

Бывшую воинскую часть в Кушелевке продадут на торгах

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, поддержала предложение о продаже 3,5 га по адресу: Лабораторная ул., 2, уч. 7, лит. А. Ранее там располагалась воинская часть стройбата. Сейчас это земля ФГУП "Оборонпромэкология" Минобороны России, переданная ему на праве хозяйственного ведения, которое должно быть прекращено распоряжением Росимущества.

Госкомпании "Дом.РФ" поручено организовать продажу участка, а 80% от вырученной суммы отдать военным. Дата торгов и условия продажи ещё не утверждены. По сложившейся практике ожидать аукцион стоит не ранее конца следующего года.

По материалам комиссии, на участке находятся 16 нежилых строений (это преимущественно казармы) общей площадью около 6,5 тыс. кв.м. (им присвоены адреса по Бестужевской ул.).

Это один из многочисленных участков, которые ранее использовались военными в данной локации. Постепенно их земли переходили в частную собственность и застраивались. Сегодня на участке, ограниченном полосой железной дороги, Кушелевской дорогой и пр. Маршала Блюхера, находится один из самых крупных новых жилых массивов из числа тех, что появились в районах сложившейся застройки. Свои проекты здесь реализовали "Группа ЛСР", компании КВС и РСТИ.

Участок, готовящийся к продаже, согласно проекту нового генплана, находится в общественно–деловой зоне. Рядом с ним расположены недействующий бетонный завод, автомастерские, складские объекты. За промзоной начинается Богословское кладбище. Кроме того, участок располагается достаточно близко к железной дороге, что в случае жилой застройки окажется негативным фактором, отмечают брокеры. Впрочем, несмотря на это, можно ожидать повышенного интереса девелоперов к будущим торгам.

Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, отмечает, что участок интересен для жилой застройки, однако жильё — условно разрешённый вид использования, требующий получения дополнительного разрешения. "Участок становится ещё интереснее в случае присоединения соседнего", — добавляет он. По оценке Антона Орлова, на территории можно разместить около 20 тыс. кв.м. жилья, а также объекты коммерческого назначения.

Руководитель строительного проекта EstateLine.ru Елена Казакова напоминает, что земли возле станции метро "Лесная" давно и активно осваиваются девелоперами. Основная часть строящихся жилых проектов сконцентрирована как раз на пр. Маршала Блюхера, здесь ведётся строительство нескольких жилых проектов. В непосредственной близости с участком, о котором идёт речь, запланирован очередной жилой комплекс от ООО "РСТИ" — на пр. Маршала Блюхера, 12, лит. ВС. В настоящее время территория для строительства огорожена, ведётся подготовка проекта. Рядом, на пр. Мечникова, 40, планируется строительство жилого проекта от ФСК. Изначально компания "ФСК" хотела строить там апарт–отель, но затем поменяла концепцию застройки участка на жилую.

Также в непосредственной близости — на территории, ограниченной пр. Маршала Блюхера, Лабораторным пр., Бестужевской ул., перспективным продолжением Бестужевской ул., Кушелевской дорогой, — планируется строительство поликлиники. В марте текущего года было выдано разрешение на строительство, ведётся ограждение территории и подготовка к работам.

С противоположной стороны железной дороги также находится промзона, за которой начинаются кварталы хрущёвок. В одном из них компания "СПб Реновация" в этом году начала расселять жильцов для последующего сноса домов и застройки новым жильём.

Как писал "ДП", несмотря на текущую ситуацию, девелоперы продолжают рассматривать участки под новые комплексы. Однако большинство предпочитает вкладываться в подготовленные проекты с переведённым в соответствующий вид использования участком, оптимально — с выданным разрешением на строительство. В приоритете — участки под возведение жилья. Площадки под коммерческие проекты (офисы, склады, торговля) в Петербурге сейчас практически не пользуются спросом. В числе крупнейших сделок последнего времени — продажа участков "Группы ЛСР" на Васильевском и Петровском островах.
Автор фото: yandex.ru/maps
09.10.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/10/06/bivshuju-voinskuju-chast-strojbata

Автор: Евгения Иванова

Комментарии