Новости

Активы банкротного предприятия на Ижорском заводе в Колпино выставили на продажу

Имущественный комплекс АО "Элтех СПб" выставлен на торги в рамках дела о его банкротстве. В состав лота включена 23,8%–ная доля земельного участка промышленного назначения (площадью примерно 0,2 га), расположенная на территории Ижорского завода, а также помещение площадью около 1 тыс. кв.м., оборудованное офисной техникой (мониторами, ноутбуками, принтерами) и мебелью. Об этом говорится в сообщении, опубликованном арбитражным управляющим компании Романом Коганом на Едином федеральном ресурсе сведений о банкротствах.

Начальная цена лота составляет почти 46 млн рублей, торги назначены на 24 ноября. Это будет уже повторный аукцион. В ходе первого, вероятно, претендента на этот лот не нашлось.

Эксперты разделились в оценке данного лота. С одной стороны, в ходе аукциона планируется продать часть здания и часть участка. Это означает, что вокруг есть ещё собственники, поэтому сделку нельзя будет назвать простой, говорит один из собеседников издания на рынке недвижимости.

С другой стороны, именно такие площади сегодня наиболее востребованы у небольших производственных компаний и находятся в большом дефиците.

"Локация Ижорского завода для производственных компаний понятна и перспективна, так как не будет смены назначения земель и это исторически сложившаяся промышленная территория. Весь вопрос в стоимости, целостности и качестве самого объекта", — отмечает партнёр, руководитель направления индустриальной и складской недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко.

По её оценке, сегодня в Петербурге средняя стоимость существующих качественных производственных площадей при купле–продаже составляет порядка 50–60 тыс. рублей за 1 кв.м., а при новом строительстве стартует от 75 тыс. за 1 кв.м.

Напомним: компания "Элтех СПб" занималась различными поставками и услугами, например строительно–монтажными работами и монтажом инженерных систем. С момента своего основания она участвовала в 334 тендерах на общую сумму почти 49 млрд рублей, заключила 140 контрактов на 12,3 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус". В числе последних из них был подряд на часть работ в рамках проекта "Аэрофлота" по строительству ангара для технического обслуживания воздушных судов Boeing–777 в Шереметьево–1.

Банкротство компания инициировала самостоятельно. В июле 2020 года арбитраж Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск и ввёл наблюдение. На тот момент размер требований кредиторов по обязательствам АО "Элтех СПб" достиг почти 3,5 млрд рублей. А в числе крупнейших в материалах дела значится ООО "Эйр–Синема", которому компания задолжала 3,2 млрд. В апреле 2021–го арбитраж признал АО "Элтех СПб" банкротом и открыл конкурсное производство.
Автор фото: citywalls.ru
17.10.2023

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/10/13/aktivi-bankrotnogo-predprijatija

Автор: Светлана Афонина

Комментарии