Новости

Склады заканчиваются

На рынке складской недвижимости Петербурга второй год подряд наблюдается дефицит готовых складских площадей, свидетельствуют данные компании JLL. По данным на июнь 2021-го, пустует всего 70 000 кв.м в действующих объектах. Объём будущей вакантности до конца года составляет 125 000 кв.м. Речь про освобождающиеся во втором полугодии площади в существующих зданиях, а также незанятые помещения в строящихся.

Такая ситуация приводит к смещению интереса арендаторов к сегменту built-to-suit и к росту объёма спекулятивного строительства. По итогам января–июня законтрактовано уже 40% строящихся спекулятивных складских площадей, ввод которых запланирован на второе полугодие, говорят консультанты.

«При текущем уровне спроса на склады объём сделок в Петербурге с учётом проектов built-to-suit третий год подряд может превысить 400 000 кв.м. Наибольшую активность на рынке проявляют ритейлеры и дистрибьюторы, а также растущий сегмент e-commerce», – комментирует Андрей Амосов, руководитель офиса JLL в Петербурге.
29.06.2021

Источник: https://nsp.ru

Автор: Недвижимость и строительство Петербурга

Комментарии